"Капитальный ремонт" жилого дома от Управляющей Компании «Жилсервис» в районе "Кузьминки". Возмещение причиненного ущерба потребителю.

В нашу организацию обратился потребитель Ульянов А.В. с жалобой на свою Управляющую организацию, обслуживающую его дом, которая проводила в доме плановую замену труб ГВС и ХВС. Из представленных документов и жалобы потребителя было установлено, что Управляющая компания «Жилсервис» при проведении в доме  замен стояков горячего и холодного водоснабжения повредила отделку ванной комнаты и прожгла в нескольких местах акриловую ванну (насквозь).


В связи с этим РООП «На страже закона» была проведена независимая экспертиза и оценка причиненного ущерба. Из результатов экспертизы следует, что выявленные дефекты отделки ванной комнаты в квартире потребителя в виде повреждений лицевой поверхности плитки-глазури (эмали) возникли в результате воздействия горячих металлических брызг, что характерно образуется при выполнении работ углошлифовальной машиной (болгаркой), и данный вид работ используется при демонтаже (срезке) металлических труб данным инструментом. Причиной образования повреждений на лицевой поверхности плитки являются металлические брызги от кругов углошлифовальной машины (болгарки). При выполнении работ болгаркой в помещениях необходимо обеспечить защиту отделанных поверхностей от брызг мокрой мешковиной (плотной тряпкой), которая «гасит» искру и не допускает ее отскакивания (разлетания) в разные стороны. Акриловая ванна имеет явные дефекты, характеризующиеся сквозным прожигом корпуса и множественными повреждениями лицевой поверхности, которые возникли от физико-механического воздействия углошлифовальной машинки (болгарки), корпус прожжен брызгами от расплавленного металла при сварке стояков ХВС и ГВС. Данный дефект не соответствует требованиям по эксплуатации ванны ТУ 5156-002-55690842-2005, виден человеческому глазу, в результате чего приводит к снижению внешнего эстетического вида, и делает невозможным использование изделия по прямому назначению.

В связи с этим в УК «Жилсервис» была направлена претензия с требованием возместить ущерб потребителю в добровольном порядке. Однако Управляющая компания молчаливо проигнорировала требования, указанные в претензии. Своими действиями Управляющая Компания вынудила юристов РООП «На страже закона» подать соответствующее исковое заявление в суд в защиту прав потребителя.
«24» января   2019 года Кузьминский районный суд г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-441/19 по иску Региональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей «На страже закона» в интересах Ульянова А. В. к ООО УК «Жилсервис» о защите прав потребителя удовлетворил требования и взыскал с ООО УК «Жилсервис» сумму нанесенного ущерба, неустойку, моральный вред, а также штраф в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».


С вышеуказанным решением суда к Управляющей Компании Вы можете ознакомиться здесь.

Нет комментариев
Добавить комментарий