АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ МАЯК ВЕРНЁТ ДЕНЬГИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПО СУДУ!!!

 

В нашу организацию обратилась потребительница с жалобой на ООО «Агентство Недвижимости Маяк».

Из представленных потребительницей документов и содержания жалобы было установлено, что потребительница обратилась ООО «Агентство недвижимости МАЯК» с просьбой подобрать ей квартиру для покупки и оформления всех необходимых документов для совершения сделки купли-продажи недвижимости. В связи с чем между потребителем и ООО «Агентство Недвижимости МАЯК» заключено соглашение о внесении обеспечительного платежа, по условиям которого покупатель/потребитель обязуется осуществить действия направленные на покупку квартиры. В качестве обеспечения обязательств, принятых по соглашению, потребитель вносит агенту, обеспечительный платеж в размере 50 000 рублей.

В свою очередь агенты должны были подобрать подходящую покупателю квартиру и подготовить все необходимые документы для сделки.

Квартира была подобрана, однако основной договор купли-продажи квартиры так и не был подписан, поскольку агентством не были собраны все правоустанавливающие документы на приобретаемое жильё. Также агенты не предоставили документ-подтверждающий основания возникновения права собственности у продавца квартиры, а также не предоставил завещание на имя собственника квартиры. В отсутствие вышеуказанных документов регистрация права собственности не могла быть осуществлена. Кроме этого, так как потребительница приобретала квартиру с помощью ипотечного кредита, банк не может рассматривать возможность предоставления такого кредита без указанных документов.

В связи с этим, потребителем в адрес агентства было направлено заявление о расторжении договора оказания услуг и возврате обеспечительного платежа, в связи с невыходом на сделку купли-продажи, по причине не сбора правоустанавливающих документов на квартиру.

Однако, в добровольном порядке агентство деньги не вернуло, работу по договору не выполнило, таким образом вынуждая потребителя идти за защитой своих прав к юристам и адвокатам.

В свою очередь, юристами РООП «На страже закона» была подготовлена и направлена досудебная претензия в ООО «Агентство недвижимости МАЯК», с требованием вернуть деньги потребителю в добровольном порядке. Однако агентство молчаливо проигнорировало требования, указанные в претензии. Своими действиями ООО «Агентство недвижимости МАЯК» вынудило юристов РООП «На страже закона» подать соответствующее исковое заявление в суд в защиту прав потребителя.

«19» декабря 2018 года Хорошевский районный суд г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6016/18 по иску РООП «На страже закона» в интересах потребителя к ООО «Агентство Недвижимости МАЯК» удовлетворил требования и взыскал с ответчика сумму предоплаты, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом права потребителя были восстановлены, деньги возвращены потребителю.

С вышеуказанным решением суда Вы можете ознакомиться здесь.

Нет комментариев
Добавить комментарий