Страховка телефона в ВТБ. Как это было!


В нашу организацию обратился потребитель, который указал, что «21» декабря 2017г. он обратился в салон связи «Сеть Связной» за покупкой смартфона в кредит. Путем оформления кредитного договора с Хоум Кредит Банком он приобрёл следующие товары и услуги:

- смартфон Sony Xperia XA1 G3112 Black – 1 штука – цена 16 490,00 рублей;
- чехол-книжка Sony для Xperia – 1 штука – цена 2 055,00 рублей.
- услуги страхования «ВТБ Страхование техники Комплекс» - 1 штука – цена 2 970,00 рублей;
Как усматривается, кроме покупки смартфона потребителю была дополнительно навязана услуга страховки смартфона. Потребитель при покупке даже не подозревал о страховке телефона. Однако как усматривается в кредитный договор была также внесена оплата данной страховки со страховой компанией «ВТБ Страхование». Так он  подписал и оплатил договор страхования с ООО СК «ВТБ Страхование» (далее-Ответчик), в соответствии с которым потребитель застраховал приобретаемый смартфон от внешних механических воздействий.
Подтверждением подписания и оплаты договора страхования является договор потребительского кредита, кассовый чек об оплате товара и гарантийный талон, заверенный продавцом, с указанием идентификационного номера/IMEI/серийного номера смартфона.
При покупке продавец указал, что в случае наступления страхового случая потребителю необходимо обращаться в салон связи, где он приобрел товар.
«02» июля 2018 года потребитель уронил смартфон, вследствие чего разбился экран.
Потребитель обратился в салон связи с требованием провести ремонт смартфона по страховке. В свою очередь продавец принял смартфон на ремонт для передачи смартфона на ремонт. Дополнительно продавец указал, что ремонт аппарата продлится 90 дней. А это значит, что ремонт должен быть окончен не позднее «05» ноября 2018 года.
Однако в указанный срок смартфон не отремонтировали. После этого потребитель неоднократно обращался в салон связи к продавцу с целью забрать смартфон. Однако продавец, несмотря на просроченные сроки ремонта, отказал в выдаче смартфона, поскольку  ремонт не произведен.
На все претензии потребителя вернуть ему смартфон продавец молчаливо игнорировал все требования. Нами был подан иск в мировой суд, который вынес решение, удовлетворив иск потребителя и вернуть ему стоимость смартфона в двойном размере. Кроме этого со страховой компании был взыскан моральный вред и госпошлина.

С указанным  решением суда Вы можете ознакомиться здесь.

Нет комментариев
Добавить комментарий