Банк закрыт. Кредит остался. Что делать?

ЛИКВИДАЦИЯ БАНКА. КАК ПЛАТИТЬ КРЕДИТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?



Сейчас очень часто закрываются кредитные организации. Что делать заемщику при ликвидации банка или отзыве лицензии. Рассмотрим на реальном примере.


Итак, клиент обратился в банк за потребительским кредитом. 06.11.2013 года между ЗАО КБ «Русский Славянский банк» и  заемщиком был заключен потребительский кредит на сумму  633 239, 08 рублей. Заемщик ежемесячно исправно вносил платежи по указанному выше кредиту, что подтверждают квитанции об оплате задолженности. Однако через год Приказом Банка России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Русский Славянский банк". После отзыва лицензии у банка, клиент посетил отделение офиса банка для получения информации о реквизитах для оплаты кредита. В отделении банка клиенту охрана сказала, что банк закрыт, прием посетителей не ведется. Заемщику также было сказано, что все уведомления от банка он получит позднее по почте. Однако по почте клиент не получал никаких уведомлений от Банка. Клиенту было неизвестно на какие реквизиты платить кредит. В связи с этим, заемщик перестал вносить платежи, поскольку банк не уведомил заемщика о смене кредитора,  не предоставил новые реквизиты для уплаты кредита. Клиент не знал что ему делать.


Уступка банком прав требований по кредиту.


На основании п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Итак, 25.08.2014 года КБ "Русский Славянский банк" на основании договора уступки требования (цессии) передал право требования по всем своим кредитным договорам "ИКТ Холдинг".

29.10.2019 года ООО "Финансовый Советник, в лице конкурсного управляющего Мисарова С.В., действующего на основании Решения Арбитражного суда г. Москвы от 17.11.2016г. по делу №А40-162967/16-174-267 на основании договора уступки требования (цессии) передал право требования по кредитным договорам Индивидуальному Предпринимателю Инюшину Кириллу Анатольевичу.

01.02.2021 года ИП Инюшин Кирилл Анатольевич на основании договора уступки требования (цессии) передал право требования по кредитным договорам Индивидуальному Предпринимателю Соловьевой Татьяне Анатольевне.

ИП Соловьева Т.А. в итоге в 2022 году подала в суд на заемщика о взыскании с него задолженности уже 1.600.000 рублей.


Разбирательство в суде. Чем все закончилось?


Заемщик получил повестку в суд и был крайне удивлен, что с него хотят взыскать такую большую сумму. И принял решение обратиться к нашим юристам за юридической помощью. Нами были внимательно изучены материалы дела в суде, после чего были составлены соответствующий отзыв и ходатайства в суд с просьбой отказать в иске по следующим основаниям:

- во первых заемщик не был уведомлен о вышеуказанных договора уступок прав требований, а также ни один из кредиторов не предъявил о его задолженности по кредиту в предусмотренный законом срок. О факте договоров об уступке прав требования по кредитному договору заемщик узнал лишь при получении им искового заявления от ИП Соловьевой Татьяны Анатольевны с требованием вернуть задолженность по потребительскому кредиту.

В соответствии со ст.385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если не уведомить должника в письменной форме о переходе прав кредитора (цедента) к другому лицу (цессионарию), все риски неблагоприятных последствий этого будет нести новый кредитор.

Таких документов у цессионария ИП Соловьевой Т.А. не оказалось, соответственно нет права требовать от должника взыскания задолженности, поскольку она потеряла право требования долга и оно вернется к первоначальному кредитору КБ "Русский Славянский банк". Таким образом, вышеуказанные договора цессии являются недействительными, в следствии чего применяются последствия ничтожности сделки.

Решение суда было очевидным! В иске отказать полностью! 





Нет комментариев
Добавить комментарий