Цена иска. Как рассчитать?

Расчет цены иска. Что в него входит?


Расчет цены иска

Многие спрашивают, что такое цена иска? Что в него входит? Как составить расчет? 

Итак, что же такое цена иска и из чего она складывается? 

В соответствии с подп.6 п.2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении указывается цена иска, если он подлежит оценке, кроме этого к иску обязательно прикладывается расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм.

Цена иска - это определённый объём имущественных требований лица, выражающийся в конкретной сумме денежных средств, которые ответчик должен будет выплатить истцу в случае удовлетворения судом его требований.

А также от цены иска зависит размер государственной пошлины за подачу иска в суд. А как известно при неверном расчете цены иска, Вы автоматически неверно рассчитаете сумму госпошлины и оплатите ее. Подав иск с ошибочный расчетом цены иска и госпошлины, суд может оставить иск без движения.

Рассмотрим пример:

- Вам оказали некачественную услугу и Вы подаете иск в суд в защиту прав потребителя. По иску Вы требуете вернуть деньги за некачественный ремонт, выплатить Вам неустойку, моральный вред, возместить убытки и штраф. Куча требований, много цифр, как произвести расчет цены иска? Легко запутаться. 

Однако, есть легкий и простой способ произвести рассчет.

Важно знать! 

При рассчете исковых требований используем метод исключения.

Итак, в цену иска не входит:

1. Размер морального вреда, поскольку данное требование носит неимущественный характер, не смотря на то, что моральный вред компенсируется в денежном эксвиваленте. В силу ст.15 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Таким образом моральный вред не считаем.

2. Государственная пошлина также не входит в цену иска, поскольку размер государственной пошлины рассчитывается на основании цены иска). Таким образом ее тоже исключаем.

3. Убытки и судебные расходы также не входят в цену иска. Требование о возмещении судебных расходов по делу Вы можете подать в отдельном производстве после вынесения судом решения. Для этого необходимо подать заявление о взыскании судебных расходов, приложить договора, платежки и квитанции.

Мы видим, что из исковых требований мы исключаем моральный вред, убытки, госпошлину. У нас остается сумма основного долга и неустойка (или проценты за пользование денежными средствами). Эти суммы складываем и у нас получается цена иска.

Комментарии
Добавить комментарий
Мария
Мария
Спасибо за разъяснения. Очень полезно.
комментировать