Возмещение судебных расходов.

Как возместить судебные расходы на оплату услуг представителя и оплату судебной экспертизы. Ненадлежащее извещение судом заявителя как основание для отмены Определения суда.


Возмещение судебных расходов


Итак, сегодня мы с вами рассмотрим одно дело о взыскании судебных расходов. По каким основаниям могут отменить определение суда?

На одного предпринимателя подали в суд иск о защите прав потребителей. Бизнесмен нанял адвокатов для защиты своих интересов в суде. Долгое двухлетнее разбирательство привело к выигрышу предпринимателем суда. После окончания всех судебных тяжб, предприниматель подал заявление в суд о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя и оплату судебной экспертизы. Данное заявление было рассмотрено судом  в отсутствие заявителя. Судом было постановлено Определение о взыскании расходов в меньшем размере. Предпринимателя такое определение суда не устроило, и он подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит заявитель, указывая, в том числе, на не извещение его о дате, времени и месте судебного заседания, состоявшегося 16 июля 2020 года.

Определением Московского  городского суда от 18 октября 2021 года постановлено о  переходе к рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.

Как следует из материалов дела, заявление индивидуального предпринимателя о взыскании судебных расходов было рассмотрено 16 июля 2020 года в его отсутствие. При этом в материалах  дела  отсутствуют  сведения  о  его надлежащем  извещении, о  дате,  времени  и месте  судебного  заседания. Извещение его представителя не освобождало суд от обязанности известить самого заявителя, учитывая, что материалы дела не содержат сведений о том, что заявитель отказался от личного участия в деле и выразил этот отказ в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение постановлено с существенным нарушением норм гражданского процессуального права, являющимся безусловным основанием к отмене судебного акта, в связи, с чем подлежит отмене.

Разрешая заявление предпринимателя о  взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя и судебной экспертизы по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК  РФ,  суд апелляционной инстанции, решил отменить Определение районного суда, а заявление предпринимателя о взыскании судебных расходов на оплату экспертизы и услуг представителя удовлетворить.

Вывод: Вызов представителя истца в суд и не извещение судом при этом самого истца/заявителя, является нарушением норм процессуального права и влечет за собой отмену определения/решения.

Нет комментариев
Добавить комментарий