Залив квартиры при проведении ремонта Фондом капитального ремонта

Залив квартиры при проведении ремонта Фондом капитального ремонта: Как, а главное с кого взыскать ущерб?


Залив квартиры при проведении ремонта ФКР


В нашу организацию очень часто обращаются потребители с вопросом: 

- Кто должен возместить ущерб собственнику квартиры при проведении работ Фондом капитального ремонта многоквартирных домов?

Разбираем ситуацию по полочкам простыми словами:

Итак, Фонд Капитального Ремонта многоквартирных домов производя ремонт нанес ущерб собственнику квартиры, расположенной на верхнем этаже. После замены кровельного покрытия произошло залитие квартиры.

Что делать собственнику после залива и куда обращаться?

Собственнику необходимо вызвать управляющую компанию для составления акта о заливе квартиры. Управляющая компания обязана составить акт о заливе и передать его собственнику квартиры. После чего нужно оценить ущерб, нанесенный заливом. Вызываем эксперта по заливам и считаем ущерб. Итак, у нас подсчитана сумма ущерба.

С кого потребовать возмещение? С Фонда капитального строительства, поскольку они делали ремонт или же с Управляющей компании?

На самом деле на кого бы Вы ни подали в суд, если все сделали правильно, то суд будет на Вашей стороне. Однако надо понимать, что Вы вправе подать иск в защиту прав потребителей к Управляющей компании и требовать от нее не только стоимость ущерба и убытков, но и неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. И вот почему!

В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

У каждого собственника квартиры подписан договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым каждому собственнику ежемесячно выставляется счет на оплату услуг по капитальному ремонту. Соответственно у Вас на основании этого договора имеются обязательства сторон. Собственник обязан оплачивать в УК взносы на капитальный ремонт, а УК обязана выполнять работы по капитальному ремонту своевременно и качественно. Взносы собственников жилья на проведения работ по капитальному ремонту лежат на спецсчете.

Чта такое спецсчет?

Специальный счет - это счет для аккумулирования денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах на оплату услуг или работ по капитальному ремонту.

Если фонд капремонта дома формируется на спецсчёте, тогда контроль за работой подрядчиков и ответственность за недостатки ложатся на Управляющую компанию.

Таким образом, необходимо подать досудебную претензию (скачать претензию можно тут) в Управляющую компанию с требованием возместить ущерб, причиненный заливом, а заодно потребовать расходы на оплату экспертизы. Как правило Управляющая компания предлагает провести ремонт их силами и за их счет, однако качество такого ремонта очень слабое. Поэтому следующим шагом мы идем в суд с иском.

ВАЖНО!

Собственник подает иск в суд именно по защите прав потребителей, ссылаясь на то, что у собственника квартиры имеется договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым, собственник ежемесячно вносит оплату, а услуга по капитальному ремонту выполнена некачественно, в связи с чем проишел залив квартиры.

Кроме возмещения ущерба и убытков, потребитель имеет право потребовать неустойки в соответствии со ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в размере 3% от суммы ущерба за каждый день просрочки выполнения требования о возмещении ущерба. То есть с момента подачи претензии мы считаем существенную неустойку.

Кроме этого, в силу ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель свправе требовать компенсации морального вреда.

Дополнительно, в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе просить суд взыскать штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в полдьзу потребителя. Эта мера ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.

* Итак, как мы видим, что иск в защиту прав потребителей предоставляет право потребителю получить не только сумму, но и моральный вред, неустойку и штраф по зпп. 


Что мы получим, если подадим иск в суд на Фонд Капитального ремонта многоквартирного дома?

Сразу отметим, что у собственника квартиры отсутствует какие-либо договорные отношение!!! Это самое главное при расммотрении такого иска!!! Поскольку у Вас отсутствует договор с ФКР, значит Вы не являетесь потребителем услуг. 

Федеральный закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В нашем случае, правоотношения между сторонами возникли в связи с причинением вреда, основанием заявленного иска является привлечение ответчика к деликтной ответственности, в связи, с отказом возместить ущерб, а не нарушения условий договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, Ваше требование о возмещении ущерба обусловлено нарушением ответчиком норм гражданского законодательства и ответственностью, предусмотренной Гражданским Кодексом, который не предусматривает такого вида ответственности, как взыскание неустойки и штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

К данным правоотношениям нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяются, поскольку предъявленное собственником квартиры требование с реализацией каких-либо прав, предоставленных ему нормами указанного закона не связано.

Учитывая, что рассматриваемые правоотношения не регулируются положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», а также, принимая во внимание положения ст.151 ГК РФ, в соответствии с которой возмещение морального вреда предусмотрено лишь при нарушении личных неимущественных прав граждан, а в данном случае компенсация морального вреда обоснована требованиями имущественного характера, и законом не предусмотрена, исковые требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда также являются необоснованными.

Вывод:

- Итак мы видим, что в случае залива квартиры при проведении капитального ремонта Фондом капитального ремонта многоквартирных домов, гораздо выгоднее подать иск на Управляющую компанию по Закону "О защите прав потребителей", нежели подать иск к ФКР и получить лишь возмещение ущерба и убытков.  

Нет комментариев
Добавить комментарий