общество защиты прав потребителя, услуги юриста, защита право, защита потребителя, экспертиза товара


107207, г. Москва, ул. Уральская, д. 6, корп.1                                     
+7 495 118-32-09       jurist@ozpp.msk.ru
+7 495 233-30-98       WhatsApp + 7 (985) 233-30-98

Купил товар по образцу в офисе продавца. Привезли товар с другим оттенком! Как вернуть деньги?

В данном случае имеет место розничная купля-продажа товара.

В соответствии со ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом продавец до заключения договора купли-продажи обязан в письменной форме предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Кроме того продавец при передаче потребителю товара должен предоставить потребителю информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества.общество защиты прав потребителя, услуги юриста москва, защита прав потребителей, экспертиза товара

Потребитель вправе в любой момент до передаче ему товара отказаться от исполнения договора купли-продажи, а при передаче товара - в течении 7 дней со дня передачи товара без объяснения причин.

В случае не предоставления продавцом потребителю информации о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества проданного потребителю дистанционным способом право на отказ от исполнения договора розничной купли-продажи товара сохраняется у потребителя в течении трёх месяцев со дня передачи товара потребителю.

Порядок возврата денежных средств, уплаченных потребителем при заключении договора розничной купли-продажи состоит из следующих действий:

1. В зависимости от того был ли факт передачи товара продавцом потребителю в адрес продавца с претензией и требованием:

- (в случае если товар не передан продавцом потребителю) об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи товара и возврате уплаченной по договору денежной суммы без указания причины отказа, приложив к ней текст договора купли-продажи и документ, подтверждающий оплату товара потребителем;

- (в случае передачи товара продавцом потребителю) о расторжении договора и возврата уплаченной по договору денежной суммы, приложив к ней договор купли-продажи, документ, подтверждающий оплату товара потребителем и переданный товар, или указав о готовности его возврата.

2. В случае отказа продавца от исполнения требования потребителя, а равно молчаливого игнорирования продавцом вышеуказанной претензии потребителя последний имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о расторжении договора розничной купли-продажи товара, возврате уплаченной по договору денежной суммы, убытков, понесённых потребителем в целях восстановления и защиты его нарушенного права (в частности оплата юридических услуг за составление претензии и почтовых услуг за отправку претензии), взыскания с продавца в пользу потребителя неустойки за просрочку исполнения требования потребителя о возврате уплаченной по договору денежной суммы, компенсации причинённого продавцом потребителю морального вреда, выразившегося в нарушении прав потребителя, а так же взыскания штрафа, за уклонение от исполнения требований потребителя в добровольном порядке.

Юрисконсульт Общества защиты прав потребителей "На страже закона" Черкасов Андрей игоревич.