Оценка ущерба автомобиля после ДТП в рамках ОСАГО/КАСКО

общество защиты прав потребителя, услуги юриста москва, защита прав потребителей, экспертиза товара









Оценка ущерба автомобиля проводится для того, чтобы установить точный размер нанесенного Вам материального ущерба в результате ДТП.  

В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 №40-ФЗ собственник автомобиля вправе предъявить страховой компании требование о возмещении вреда в пределах суммы страхования. На данный момент максимальная страховая сумма выплаты по «ОСАГО» составляет 400 000 рублей. 

Итак последовательность действий после ДТП: 

После оформления необходимых документов на месте ДТП (справки о ДТП, протоколы, объяснения и прочее) собственник автомобиля или его доверенное лицо в течение 5-ти дней обязан обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате ему страхового возмещения с приложением всех документов.

Страховая компания должна организовать осмотр транспортного средства и оценку ущерба автомобиля, на основании которой страховая устанавливает сумму положенной Вам выплаты.  

Однако страховые компании далеко не всегда выплачивают ущерб, причиненный в результате ДТП в полном объеме. Таким образом, потерпевшему бывает недостаточно полученных денежных средств, для восстановления автомобиля в состояние, в котором он находился до ДТП. В таком случае необходимо провести независимую оценку ущерба автомобиля. Для этого Вы можете обратиться в нашу независимую экспертную организацию, имеющую в штате соответствующих специалистов. Обращаем ваше внимание, что страховщик имеет право присутствовать при проведении оценки ущерба. Дабы не нарушать реализацию прав страховой компании, необходимо направить в страховую компанию телеграмму с приглашением принять участие в проведении экспертизы. Рекомендуем такое приглашение/телеграмму направлять за несколько дней до проведения осмотра автомобиля, для того, чтобы страховщик имел время подготовиться и направить представителя на осмотр. Как правило, телеграмма вручается за 3 рабочих дня до проведения осмотра. После осмотра автомобиля Вы получаете экспертное заключение с итоговой суммой ущерба, нанесенного Вашему автомобилю.  

В случае, если сумма, указанная в отчете независимого оценщика, превышает сумму страховой выплаты, скалькулированную страховщиком, Вы направляете претензию с требованием выплатить в добровольном порядке денежные средств в размере невыплаченной разницы. В случае отказа в выплате разницы, Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном  взыскании со страховой компании денежных средств. 

При обращении к нам Вы получите отчет с оценкой ущерба автомобиля после ДТП быстро и недорого. 

Отчет составляется на бумажном носителе в виде книжки с обязательным соблюдением норм федеральных стандартов оценки, соответствующий всем требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ. 

Оставить заявку на проведение экспертизы автомобиля после ДТП Вы можете по телефону +7 952 076 45 46

+ 7 (985) 233-30-98

+ 7 (985) 233-30-98


Нет комментариев
Добавить комментарий