общество защиты прав потребителя, услуги юриста, защита право, защита потребителя, экспертиза товара


Москва, Преображенская площадь,                                      +7 495 233-30-98         jurist@ozpp.msk.ru
ул. 1-я Бухвостова 12/11, корпус 12, офис 408 (4 этаж)     +7 903 163-98-69         WhatsApp + 7 (903) 163-98-69

Продавец не дал чек, а должен был?

Согласно п.21 "правил продажи отдельных видов товаров", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 (далее именуемый - Правила продажи), расчёты с покупателями за товары проводят с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством РФ случаев.общество защиты прав потребителя, услуги юриста москва, защита прав потребителей, экспертиза товара

Указанное содержится в п.2.1. ст.2 ФЗ от 22.05.2003г. №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчетов с использованием платёжных карт", согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего приём денежных средств, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (товарный чек, квитанцию и т.п.).

Указанный документ выдаётся в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

· наименование документа;

· порядковый номер документа, дату его выдачи;

· наименование для организации (Ф.И.О. - для индивидуального предпринимателя);

· идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

· наименование и количество оплачиваемых приобретённых товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

· сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платёжной карты, в рублях;

· должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ и его личную подпись.

Без применения кассового аппарата могут осуществлять организации и индивидуальные предприниматели, представляющие малый бизнес (оказывающие бытовые услуги, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, владельцы платных стоянок, рекламные агенства и др., если торговая площадь, или площадь обслуживания посетителей не превышает 150 кв.м.

Работать без кассового аппарата так же вправе организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности:


  • продажи газет и журналов, а так же сопутствующих товаров газетно-журнальных киосков;

  • продажи лотерейных билетов;

  • продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

  • обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

  • торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а так же на других территориях, отведённых для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

  • разносной мелкорозничной торговли продовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров требующих определённых условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищённых от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой плёнкой, парусиной, брезентом);

  • продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утверждённом федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

  • продажи в сельской местности (за исключением районных центров и посёлков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

  • торговли в киосках мороженным и безалкогольными напитками в розлив;

  • торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

  • реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ;

  • и т.п.


Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) также могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Однако, в определенных случаях, предусмотренных Правилами продажи, вменяется в обязанность продавцу оформлять товарный чек на покупку независимо от предъявляемого потребителем требования. Данная обязанность возникает у продавца при разносной торговли, продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви, автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, мебели.

В отношении технически сложных товаров бытового назначения, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, животных и растений, строительных материалов и изделий продавец обязан оформить товарный чек, только в том случае, если в кассовом чеке не отражена информация о товаре (наименование, артикул, количество и т.п.). Согласно Правилам продажи, на каждую номенклатурную группу товаров установлен перечень информации о товаре, который должен содержаться в чеке.

За невыдачу товарного чека, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных этой статьей рассматривает Управление Роспотребнадзора.

Если покупатель не требует чек об оплате, то продавец не обязан выдавать потребителю никаких чеков. За невыдачу чека, когда покупатель чек требует, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа (ч.2. ст. 14.5 КоАП РФ). Согласно ст.23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.5 КоАП РФ рассматривают Налоговые органы.

При совершении покупок помните, что наличие доказательств, подтверждающих совершение покупки, т.е. подтверждающих факт оплаты денежной суммы, облегчит защиту прав потребителя, если возникнет такая необходимость.


Автор статьи юрисконсульт РООП «На страже закона»
Черкасов Андрей Игоревич