Возмещение ущерба при ДТП

КАК ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ПРИ ДТП?

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.

Как возместить ущерб при ДТП


Что делать если Вы попали в ДТП? Кто заплатит за ущерб, полученный в результате ДТП?

Рассмотрим примеры возмещения ущерба после ДТП.

К примеру Вы являетесь потерпевшим в ДТП, у Вас надлежащим образом оформлен полис ОСАГО. Приехали сотрудники ГИБДД, установили виновника, оформили ДТП, выдали всем документы и все разъехались.

В силу Правил Обязательного Страхования Ответственности Автовладельцев, заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя. 

Соответственно Вы как потерпевший обращаетесь в страховую компанию компанию, предоставляете все необходимые документы в пятидневный срок, однако получаете отказ в возмещении ущерба по причине отсутствия в базе страховой компании указанного виновником ДТП полиса ОСАГО. Иными словами полис ОСАГО виновника ДТП поддельный, утраченный или украденный. 

Пример из судебной практики по спору со страховой компанией (утраченный полис КАСКО) Вы можете посмотреть здесь.

Итак, владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших. Таким образом, необходимо обратиться непосредственно к собственнику автомобиля с требованием возмещения ущерба, нанесенного при ДТП. Однако перед тем как обратиться с таким требованием, необходимо установить размер нанесенного ущерба, иными словами необходимо произвести оценку ущерба. Для этого обращаемся к независимому эксперту, который подготовит отчет об оценке. После получения отчета у Вас будет установлена точная сумма ущерба. Пишете досудебную претензию виновнику ДТП с требованием возместить ущерб в досудебном порядке и отправляете по почте России с описью вместе с копией отчета эксперта об оценке. Кстати виновник ДТП должен будет возместить все Ваши текущие расходы, в данном случае расходы на проведение оценки ущерба. В случае отказа возместить ущерб Вам в добровольном порядке придется обращаться в суд с исковым заявлением. 

Как подать иск в суд? 

Страховые споры не бывают простые и легкие. Все суды по своему сложные. Поэтому, если Вы вынуждены обращаться в суд, мы рекомендуем обращаться к юристам по страховым спорам. Обращение к юристу избавит вас от лишних затрат времени и минимизирует риски програть дело по формальным признакам. В настоящее время цены на юридические услуги мягко говоря "кусаются",  в связи с этим мы предлагаем каждому рассрочку оплаты наших услуг, а если сумма ущерба автомобиля более чем триста тысяч рублей, мы предоставляем бесплатного юриста от нашего общества защиты прав потребителей. В таком случае суд присуждает в пользу нашей организации штраф в соответствии со ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей. 

Нет комментариев
Добавить комментарий