общество защиты прав потребителя, услуги юриста, защита право, защита потребителя, экспертиза товара


Москва, Преображенская площадь,                                      +7 495 233-30-98         jurist@ozpp.msk.ru
ул. 1-я Бухвостова 12/11, корпус 12, офис 408 (4 этаж)     +7 903 163-98-69         WhatsApp + 7 (903) 163-98-69

Как расторгнуть договор с продавцом, изготовителем или исполнителем?

Согласно действующему законодательству РФ (в частности Законом РФ "О защите прав потребителей") потребитель вправе расторгнуть заключённый с продавцом (изготовителем, исполнителем) договор.  
      Основания для расторжения договора обширные: 
      - в любое время вправе отказаться от договора до момента передачи товара, или в течении определённого времени с момента передачи (ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"); 
     - в любое время отказаться от договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченной по договору денежной суммы за вычетом стоимости оказанной потребителю на день предъявления претензии услуги (ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"); 
     - при выявлении недостатков товара (работы, услуги) (ст.18, 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей) и других оснований. 
     Для расторжения заключённого потребителем с продавцом (исполнителем, изготовителем) договора потребитель направляет в адрес продавца (исполнителя, изготовителя) претензию с требованием о расторжении договора. 
     Согласно ст.22 и 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование потребителя о расторжении договора подлежит удовлетворению продавцом (исполнителем, изготовителем) в течении 10-ти дней со дня получения претензии (или поступления претензии в почтовое отделение продавца (исполнителя, изготовителя)). 
    При нарушении продавцом (исполнителем, изготовителем) требования потребителя о расторжении договора - потребитель вправе требовать расторжения договора в судебном порядке с компенсацией убытков, связанных с расторжением договора.